Забыли пароль? | Забыли имя пользователя?

Каталог товаров

Cкутеры    Скутеры до 50 куб см    Скутеры от 50 до 150 куб см    Скутеры от 150 до 600 куб см    Электроскутеры Велосипеды    Горные    Горные 2-х подвесные    Женские    Подростковые    BMX    Fat bike    Детские    Складные    Дорожные (городские)    Грузовые Квадроциклы    Квадроциклы STELS    Квадроциклы SYM    Квадроциклы QuadRaider    Квадроциклы детские    Вездеходы TINGER Архив моделей Снегоходы    Снегоходы STELS Мотоциклы    Мотоциклы STELS    Мотоциклы SYM    Мотоциклы ЗиД    Кроссовые мотоциклы BSE    Мопеды    Питбайки    Грузовые мотоциклы    Запчасти для мотоциклов Запчасти для квадроциклов    Запчасти ATV 200 SYM    Запчасти ATV 300 SYM    Запчасти ATV 600 SYM    Запчасти ATV STELS    Кофры для ATV    Шина для ATV    Аксессуары для ATV Запчасти для скутеров    Запчасти для скутеров    Мотошлема Масла для мототехники    Мотохимия    Масла Запчасти для велосипедов    Аксессуары    Велокомпьютеры    Велоинструмент    Велошины и камеры    Рули, седла, педали    Переключатели скоростей    Шатуны    Шлемы    Перчатки    Очки
Баннер

Стоит ли покупать электроскутер Lima BWS

Печать

В конце мая 2018 года, при поддержке официального дистрибьютера компании "Велосити", на российский рынок вышел китайский производитель электроскутеров Lima. Что это за "зверь" и с чем его едят?

Компания Lima крупнейший производитель электроскутеров в Китае. Буквально на днях был выпущен десятимиллионный скутер, произведённый на современном заводе с конвейером, роботами и передовыми технологиями в производстве комплектующих. Соглашусь, дорогой читатель, что первые строки выглядят перепечатанным пресс-релизом. Но, все было бы так если бы я не видел, как устроен завод, не видел скутер и уж, тем более, не покатался на нём.

Для первого знакомства была выбрана, разумеется, самая яркая модель в линейке, созданная по мотивам давно завоевавшего признание вседорожника Yamaha BWS. Собственно, это читается не только в названии Lima BWS, но и в передней части скутера, оснащенной, как у японской модели, сдвоенным блоком фар, обрамлённых в корпус очень смелого и продвинутого дизайна. Да и вообще, если смотреть в целом на внешний вид Lima BWS, китайцы утёрли нос японцам, которые явно переборщили или вовсе недоборщили с дизайном нового поколения своего скутера.

Чёрно-бело-красный окрас, спортивные нотки в каждой детали, подтянутый "животик" и колёса размерностью 120/70-12 спереди и 130/70-12 сзади вызывают непреодолимое желание оседлать эту "лошадку" и мчать, ловя большими порциями набегающие порывы ветра. Впрочем, к отсутствию возможности прокачать "банку" (глушитель) или установить более объёмистый и мощный мотор придётся долго привыкать. А вот "зубастая" резина, кажется, была бы здесь к месту - так и хочется сдвинуть баланс этого роскошного дизайна в сторону просёлка.

А ещё китайский электроскутер абсолютно бесшумный. И к этому тоже нужно привыкать, а так же учитывать, когда обгоняешь на нём велосипедистов и прохожих на обочине. Например, я, для своей безопасности и безопасности пешеходов, не стесняясь давил на клаксон. Благо он здесь весьма звонкий.

В отличие от некоторых автопроизводителей из Поднебесной, производитель скутеров Lima, похоже, знает, что такое эргономика. Двухуровневое кресло - широкое и длинное, и имеет анатомическое сужение в области размещения бёдер пилота. На кресле легко умещаются двое взрослых пассажиров.

Для заднего пассажира предусмотрены удобные поручни и подставки для ног. Что же касается пилота, то места для коленей хватает с запасом даже для рослого человека. На площадке для ног, под которой скрыты шесть свинцово-кислотных аккумуляторов, мои "Нью Бэлэнсы" 45 размера выглядят весьма скромно - здесь, как с коленями, есть запас по длине. А ещё на площадке можно разместить небольшой пакет или рюкзак, для удержания которого предусмотрен пластиковый крючок, который, для большей надёжности, я бы сменил на алюминиевый.

Ключ на старт. Никакого кряхтения стартера и хриплых покашливаний мотора. Понять, что скутер готов к работе можно по включившемуся большому ЖК-дисплею и загоревшейся надписи Ready.

Здесь, пожалуй, стоит остановиться на кнопке выбора ограничения скорости. А точнее двух кнопках, отвечающих за эту функцию.

Буква D на серой клавише, расположенной под правой рукой пилота, означает, что доступно три степени ограничения скорости, переключения между которыми происходит посредством красной клавиши с молнией в незавершённом кружке, расположенной чуть ниже. Что это означает? Выбрав режим работы D, по умолчанию выставляется режим ограничения скорости под номером "1", когда скутер не поедет быстрее 40 км/ч. Нажав красную кнопку, включаем режим "2" и тогда планка ограничения сдвигается выше - до 50 км/ч. Режим "3", соответственно, до 60 км/ч. С включением, так называемого, спортивного режима "S", добавляется ещё один уровень ограничения до 70 км/ч.

Впрочем, стоит упомянуть, что спидометр скутера привирает в большую сторону на 10 км в режиме "1" - по факту едешь 30 км/ч вместо обозначенных 40 км/ч. А уже в режиме "S", когда на спидометре 70 км/ч, вы едете всего 55 км/ч. Одометр тоже стремится накрутить лишнего пробега - километров на 20 пути он привезет вам дополнительных 2-3 км. Но, лично меня, всё это не расстраивает. Автомобильные спидометры тоже намерянно врут - это раз, а два - тише едешь, дальше будешь.

Ручка газа - традиционная - поворотная, как у всех мотоциклов и скутеров. Отворачиваю до упора вниз и скутер на полной зарядке срывается с места весьма бодро. Набор скорости равномерный и уверенный, как у поезда метро. Впрочем, до 60 км/ч по спидометру (до 47 км/ч по навигатору) байк разгоняется за 8,5 секунд.

По ровному асфальту скутер катит довольно мягко, но подвеска весьма чувствительна к смене качества дорожного полотна - шероховатости, мелкие трещинки - все это ощущается пятой точкой и на руле. Впрочем, оговорюсь, что критичного ничего нет. Байк очень послушен и манёвренен. К тому же отлично оттормаживается. Единственный минус в езде - это снова бесшумная работа силовой установки. Из-за этого особенно слышно, как шумит ветер в ушах и погремливает пластик на неровностях. Ну и волны асфальта, если проходить их на скорости когда на байке пилот весом под "сотню" (допустимая нагрузка ограничена 125 кг), способны сомкнуть задний амортизатор до упора.

На просёлке Lima BWS тоже не пасует. На небольших скоростях "стелет" довольно мягко. А благодаря высокому дорожному просвету легко форсирует колею и ухабы. Правда здесь снова вспоминаешь про лысую дорожную резину и то, как было бы здорово поставить сюда резину позубастей. И на этот раз уже не для красоты.

Что касается уровня зарядки и производительности мотора, то тут все довольно просто. Когда на дисплее заряд выше 50%, скутер и принимает не плохо и выдаёт заданные скорости. Как только заряд стал крутиться возле 50%, резвости в моторе становится при стартах явно меньше и снижаются показатели максимальных скоростей, заданных одним из режимов ограничения, на пару-тройку, а затем и на пятёрку километров. В конечном итоге, когда зарядка упадёт вовсе, скорость скутера может упасть до 10-5 км/ч. Так что нужно помнить, что последние километров десять, из отведённых семидесяти максимального пробега, байк начнёт сильно "скисать", вплоть до полной остановки.

Но даже после остановки, через пару секунд он снова тронется и проедет несколько десятков метров - именно так я доезжал свой путь на заводской зарядке в самый первый длинный пробег от магазина до города.

Из лайфхаков - пользуйтесь рекуперацией энергии качения при спуске со склонов. Отпускаешь "газ" и катишься себе под горку. Какой-никакой заряд батареи идёт, чего вполне хватит на дополнительных десять метров пути. Да и свет лучше включать по необходимости. Лампы у скутера галогеновые, вместо светодиодных, что так же влияет на расход энергии.

По итогу скажу, что скутер достоин внимания. Во-первых, отсутствие ДВС и прочих сопутсвующих агрегатов снижает стоимость владения, практически исключая ремонт, заправку и замену комплектующих. Срок службы батареи (комплект из 6 штук) ограничен производителем восемью годами. После этого их стоит заменить на новые, а это, по сегодняшним ценам, порядка 18 000 рублей. Расходником, по сути, остаётся пластик. Но вы же не собираетесь часто падать?

Область применения - огромная. Это и экопрогулки по маршрутам при домах отдыха и по зелёным зонам. Доставка. Использование электроскутера не будет раздражать ваших соседей по дачному посёлку. Да и в городе, где пробеги небольшие, электроскутер весьма хорошая альтернатива любому виду транспорта. Или вот хотя бы мой пример: есть, город, в котором есть место для подзарядки. В 17 км от него дом и дача, так же с электричеством. И в 40 км есть еще место, где я могу спокойно оставить скутер на зарядку. Таким образом по своему району на электротяге я могу путешествовать вполне себе смело.

Впрочем, в идеале хотелось бы, как в Китае, где законодательно запрещено использование скутеров с ДВС в городе, а электрозарядки висят на каждом столбе. И хотя Lima BWS от быстрой зарядки не зарядить в виду использования кислотно-свинцовых аккумуляторов, которые необходимо зяряжать до полного заряда 6-8 часов, пусть он будет первой ласточкой в переходе на альтернативные виды топлива хотя бы скутеристов.

Обзор предоставила "Компания Велосити"

Коментарии:

blog comments powered by Disqus
 

В Вашей корзине
0 товаров

на общую сумму: 0.00 руб.

0 Товар
0.00 руб.




Выбор производителя:



Новости

(20/02/19)
Акция «ВОСХИТИ БОГАТЫРЯ – ВЫБЕРИ ЕМУ КОНЯ».

Уважаемые покупатели и посетители сайта В связи с наступающим праздником Днем защитника Отечества, компани...
Читать далее...

(12/12/18)
Новогодняя акция - дарим подарки!

Спешите купить квадроцикл STELS, снегоход STELS до повышения цен и получи новогодний подарок до 30 000 рублей. Вн...
Читать далее...

(19/11/18)
Акции на максискутера SYM

Уважаемые покупатели и посетители сайта! Объявляем о старте грандиозной акции на максискутера SYM: "То чего т...
Читать далее...

(31/10/18)
СНЕГОХОДЫ ЕРМАК 600 ПО ЦЕНЕ ЗАВОДА

С 31 октября 2018 года запускаем программу: ЕРМАК 600 ПО ЦЕНЕ ЗАВОДА. Приобрести снегоходы модели Ермак 600 S/L по ...
Читать далее...

(12/10/18)
МОДЕРНИЗАЦИЯ СНЕГОХОДОВ STELS ВИКИНГ S600, V800

STELS VIKING версия 2.0. Превосходно зарекомендовавший себя во многих продолжительных экспедициях в суровых сев...
Читать далее...

Баннер
Баннер